Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости сайта
Управление образованием
Каталог сотрудников
Поиск
Гостевая книга
Ссылки
Форум
Наши партнеры
Словари
Рефераты
Литература
История
Философия
Психология
Экономика и финансы
Тесты
Программирование
Социология
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 


Ваша почта 15Mb!
 @rin.ru
 
[Получить ящик]
Реклама на RIN.RU
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Оплата телефона, Интернет
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новости сайта

[3 ноября 2009 г.]
Раскаленные лавины сходят с вулкана Шивелуч на Камчатке

Раскаленные обломочные лавины за последние сутки снова начали сходить со склона самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Последний раз сход лавин этого вулкана был зафиксирован в конце сентября.

`Интенсивный сход лавин с температурой около 800-1000 градусов Цельсия, состоящих из газа, пепла и обломков магматического материала, наиболее отчетливо наблюдается в ночное время`, - сказал собеседник агентства РИА `Новости`.

Он подчеркнул, что для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах, вулкан опасности не представляет.

По словам собеседника, Шивелуч проявляет и повышенную сейсмическую активность. За сутки в его районе регистрируется до 350 локальных землетрясений, отдельные из которых сопровождают мощные газо-пепловые выбросы.

Ученые считают вероятным новое, еще более мощное усиление извержения Шивелуча в ближайшее время. Новый купол, образовывавшийся на протяжении десятков лет в кратере вулкана за счет выжимающейся из его недр магмы, достиг критического объема. В связи с этим, по мнению специалистов, неизбежен взрыв в кратере исполина.

Аналогичное прогнозируемому извержение происходило на Шивелуче в 2005 году. Тогда лавина и сопровождавшая ее раскаленная туча уничтожили огромные площади леса в окрестностях вулкана.

Усиление активности вулкана (высота Шивелуча около 3,3 тыс. метров) началось в мае этого года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

Сохраняется вероятность пеплопадов. Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Пепловые шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, представляют угрозу для авиации. Грязевые потоки с вулкана Шивелуч неоднократно размывали автодорогу, связывающую Усть-Камчатский район с другими территориями полуострова.

www.vz.ru

другие новости | обсудить на форуме | обсудить в чате
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь